Статьи


Как делают российскую колбасу?

Наверняка, многие люди хотели бы узнать, как происходит создание всеми любимой колбасы. Все слышали о том, какие ужасы рассказывают о нашей колбасе: и добавление туалетной бумаги, и производство из куриного помёта. На самом деле, большинство колбас, которые лежат на прилавках магазинов, изготавливаются согласно ГОСТу, а их создание осуществляется в несколько этапов.

  • Доставка туш. На мясоперерабатывающий завод привозят огромное количество полутуш, из которых в дальнейшём и будет сделана колбаса. Сначала их держат в морозильной камере, а потом перевозят в сортировочный цех. Там их разделяют на несколько частей.
  • Колбасный цех. Сюда поставляют не только куски полутуш, но и сырьё, используемое для создания колбасных изделий. Колбасы, сделанной только из мяса, не существует. В неё обязательно добавляют яйца, молоко, соль.
  • Смешивание ингредиентов. Все составляющие колбасы смешивают в огромном миксере. Многих людей смущает то, что в сардельках или сосисках очень много красителей. На самом деле, их добавляют для того, чтобы продукт имел приятный розовый цвет, ведь мало кто захочет есть серую колбасу.
  • Приготовление колбасы. Продукт должен приобрести привычную нам форму, поэтому все ингредиенты загружают в специальную машину.
  • Лазерный контроль. Вся продукция обязательно проверяется при помощи специальной машины. Благодаря этому определяется, есть ли в колбасе металлы и посторонние предметы.
  • Нарезка. Определённое количество колбасы обязательно нарезают при помощи машины. Благодаря этому куски получаются одинаковыми и аккуратными.
  • Упаковка. Колбасу упаковывают и прикрепляют к ней фирменную наклейку.

Если вы хотите есть качественную колбасу, обязательно читайте её состав. Согласно закону, производители не имеют права писать на упаковке те ингредиенты, которых нет в колбасе.

Мифы о колбасе

Мифы о колбасе
17.11.2015
Многие люди каждый день употребляют колбасу. О ее составе, пользе и вреде ходит множество мифов. Поэтому разберемся с наиболее актуальными из них. Антис

Колбаса без консервантов

Колбаса без консервантов
17.11.2015
Большинство людей уверены, что колбасы без консервантов не существует. На самом деле, такой деликатес есть и пользуется огромным спросом. Например, в солнечной Ита

История колбас

История колбас
06.10.2015
Случайно или специально была изобретена колбаса, но это произошло в следствии поиска способов хранения мяса. Его обрабатывали специями на Дальнем Востоке, чтобы он

Тайны докторской колбасы

Тайны докторской колбасы
04.09.2015
История докторской колбасы началась в далёком 1936 году. Своё название она получила за то, что должна была выполнять ответственную миссию – поправлять здоровье лиц

Как делают российскую колбасу?

Как делают российскую колбасу?
04.09.2015
Наверняка, многие люди хотели бы узнать, как происходит создание всеми любимой колбасы. Все слышали о том, какие ужасы рассказывают о нашей колбасе: и добавление т